Ежедневно, с 10:00 до 19:00
Москва и МО
+7 (499) 394-39-06
Обратный звонок

    Номер телефона
    Время
     
    Москва и МО
    Ежедневно, с 10:00 до 19:00
    +7 (499) 394-39-06
    Обратный звонок

      Номер телефона
      Время
       

      Нужна ли доверенность на специалиста при приемке?

      Поделиться:

      В момент передачи квартир, некоторые застройщики ограничивают проход специалистам по приемке квартир. Единственным условием, при котором пропуск возможен, является наличие нотариально заверенной доверенности.

      Требование доверенности застройщиком правомерно только в одном случае – если вы не имеете возможности принимать квартиру самостоятельно и доверяете дистанционно представлять свои интересы третьему лицу (ст. 182, ст. 185 ГК РФ).
      Другими словами, если вы участвуете в осмотре квартире, то все дальнейшие правовые действия (подписание акта осмотра, акта приема-передачи и т.п. ) производите лично! Эксперт присутствует с вами в этот момент, дает рекомендации устно, но при этом не является вашим представителем, а соответственно требование застройщиком доверенности незаконно.

      К тому же, ни в каких законодательных актах не установлен запрет на прохождение третьих лиц при приемке квартиры. С вами в момент осмотра может быть кто угодно, в том числе и специалист.
      Некоторые застройщики ссылаются на внутренний регламент, в соответствии с которым на объекте запрещено находиться посторонним. Но такой регламент распространяет свое действие только на сотрудников данного юридического лица и не может ни вас, ни людей рядом с вами обязать его исполнять.

      Мотивы застройщика очевидны – не пустив технически подкованного эксперта на осмотр, вы самостоятельно не выявите все нарушения, допущенные при строительстве и с большой долей вероятности подпишете акт приема-передачи. Даже если недостатки будут частично обнаружены, представитель застройщика всеми силами «подведет» вас к подписанию АПП, сняв с себя обязательства по устранению и сократив срок сдачи объекта до минимума (тем самым оградив себя от возможного взыскания неустойки или сократив ее).

      При возникновении таких обстоятельств, советуем писать застройщику претензию, вручив ее и подписав надлежащим образом, либо отправить письмом с уведомлением с описью вложения. В теле претензии следует указать, что вы собираетесь производить осмотр квартиры со специалистом и что отказ застройщика его пропустить нарушает ваши права, а также что при невыполнении данных требований, вы намерены подать жалобу в Роспотребнадзор и обращаться в суд.

      Вам может быть интересно

      Как правильно составить акт осмотра с застройщиком?
      Застройщик не подписывает акт осмотра. Что делать?
      Когда подписывать акт приема-передачи квартиры?
      На что обратить внимание при приемке квартиры — чек-лист