Ежедневно, с 10:00 до 19:00
+7 (499) 394-39-06
Обратный звонок
Номер телефона
Время
 
Ежедневно, с 10:00 до 19:00
+7 (499) 394-39-06
Обратный звонок
Номер телефона
Время
 

Застройщик не подписывает акт осмотра. Что делать?

Поделиться:

Как следует из предыдущей статьи, после осмотра объекта долевого строительства требуется составить акт осмотра с застройщиком с выявленными строительными недостатками.

Главное, что должно быть осуществлено при подписании акта осмотра — это то, чтобы такой документ был подписан надлежащим образом, а именно свою подпись, печать, отметку о входящем номере должен поставить сотрудник застройщика, указанный в Договоре Долевого Участия. Если в момент подписания, интересы застройщика представляет управляющая компания, либо другая организация, она обязана подтвердить свои полномочия соответствующей доверенностью, в которой будет содержаться информация о компании и конкретном сотруднике, который будет подписывать данный акт, а также информация о действиях, которые данная организация может осуществлять от лица компании застройщика (например «показ квартир», «подписание акта осмотра», «подписание акта приема-передачи» и т.д. ).

Достаточно часто представитель застройщика, подписывая документ, не может подтвердить свои полномочия, либо вовсе отказывается ставить подпись, обещая на словах, что нет повода для беспокойства и все будет исправлено. Дольщик, соглашаясь на такие условия, может ожидать устранения дефектов, но скорее всего никакого устранения не произойдет и застройщик может подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке через 2 месяца после уведомления о готовности передать объект. При этом он может сослаться на то, что дольщик уклоняется от приемки квартиры (т.к. акт осмотра не был подписан надлежащим образом, а равно и дольщика «не было» на объекте в назначенный день осмотра).
При развитии данного сценария, самым верным способом подтвердить свое присутствие в день осмотра на объекте и готовность принять квартиру у застройщика, является вызов сотрудников ППС или дежурного участкового и оформления заявления, содержащее информацию о нарушении ваших прав в соответствии с ч.5 ст.8 214-ФЗ. Далее требуется отправить претензию с выявленными дефектами и копией заявления письмом с уведомлением с описью вложения на юридический адрес застройщика.

Если все пункты соблюдены, то можно быть уверенным в том, что застройщик исполнит свои обязательства и исправит строительные недостатки. И тем более, не подпишет акт приема-передачи в одностороннем порядке.